Республика Крым

Государственный герб Республики Крым
Государственный флаг Республики Крым
Гимн Республики Крым
Республика Крым - республика, субъект Российской федерации,входящий в состав Южного федерального округа и Северо-Кавказского экономического района. Образована 18 марта 2014 года в результате присоединения к Российской Федерации части Крымского полуострова, до того контролировавшейся Украиной. В соответствии с Конституцией Республики Крым её государственными символами являются государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. Государственный герб Республики Крым представляет собой в червлёном варяжском щите обращённого вправо серебряного грифа, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колонами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом " Процветание в единстве". Государственный флаг Республики Крым представляет собой полотнище, состоящее из трёх горизонтально расположенных цветных полос: верхний - синего цвета, составляющий одну шестую ширины Флага; средний - белого цвета, составляющий четыре шестых ширины Флага, нижней - красного цвета, составляющий одну шестую ширины Флага. Государственным гимном Республики Крым является музыкальное произведение А. С. Караманова на слова О. В. Голубевой (написан в 1992 г.)