Виртуальная выставка к 210-летию со дня рождения Муравьёва-Амурского Н. Н.

11 августа 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения Муравьёва-Амурского Николая Николаевича. Он был государственным деятелем, родился 11 августа 1809 года. Окончив курс в пажеском корпусе, служил в гвардии, принимал участие в турецкой кампании 1828-1829 гг. и в военных действиях против поляков (1831 г.) В 1833 году Николай Николаевич вышел в отставку и четыре года занимался хозяйством в имении отца. Когда генерал Головин Е. А. был назначен командующим отдельным кавказским корпусом и главноуправляющим гражданской частью и пограничными делами в Закавказье, Муравьёв-Амурский был определён к нему для особых поручений в 1838 г. и принимал участие в экспедициях против горцев. С 1840 года по 1844 гг. состоял начальником одного из отделений черноморской береговой линии и способствовал усмирению племени убыхов. В 1846 году был назначен тульским губернатором. В отчёте о первой своей ревизии он указал на неудобства тюремных помещений, на упадок сельского хозяйства, для восстановления которому он проектировал учреждение в Туле губернского общества сельского хозяйства. Первым из губернаторов он поднял вопрос об освобождении крестьян: девять помещиков подписали приготовленный, по внушении Муравьёва, адрес государю: дело осталось без движения, но государь обратил внимание на Муравьёва, как на "либерала и демократа". Тем не менее он был назначен, в 1847 году, генерал-губернатором восточной Сибири. Ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году. Несмотря на встреченное в Петербурге противодействие, удалось добиться, что факт занятия устьев Амура был признан государем. 11 января 1854 года императором Николаем 1 было предоставлено Муравьёву право вести все сношения с китайским правительством по разграничению восточной окраины и разрешено произвести по Амуру сплав войска. 16 мая 1858 года Муравьёв заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья сделался границей России с Китаем. Муравьёв получил титул графа Амурского. Он делал попытки населить пустынные места по Амуру, но попытки эти не были удачны; дальнейшие поселения происходили по наряду из забайкальских казаков, а добровольные переселения на Амур приостановились. Так же неудачны были поселения по р. Мае в 1851 году. Не удалось и устройство правильного пароходного сообщения по Амуру. Он добился освобождения нерчинских крестьян от обязательных работ в рудниках и сформировал из них казачье войско, которое было поселено на берегах Амура. В 1861 г. оставил должность генерал-губернатора, вследствие непринятия его проекта о разделении Восточной Сибири на два генерал-губернаторства, и был назначен членом государственного совета. В течении 20-ти лет до своей смерти (в Париже, 18 ноября 1881 года) он только изредка приезжал в Россию, чтобы принять участие в заседаниях государственного совета. В 1891 году в городе Хабаровске, на берегу Амура, воздвигнут памятник Муравьёву-Амурскому Н. Н. В 1990 году останки Муравьева-Амурского перевезли во Владивосток и торжественно перезахоронили в районе исторического центра города, недалеко от Приморского краевого академического драматического театра имени Горького. 2 июля 2012 года во Владивостоке торжественно открыт памятник Муравьёву-Амурскому.